Albacete presenta su Feria Taurina 2022 en honor a la Virgen de los Llanos

85

La UTE formada por Casas-Amador presentó los carteles de la Feria de Albacete en una gala celebrada en el Teatro Circo de Albacete ante diversas autoridades provinciales y de la región.

Antes de la presentación de la Feria, se hizo entrega un reconocimiento al ganadero Samuel Flores por su trayectoria ganadera, junto a Victorino Martín por la excepcional corrida lidiada el pasado año en Albacete en el mano a mano Rubén Pinar y Sergio Serrano. También se reconoció al periodista Pedro Piqueras por su difusión y apoyo al mundo de la Tauromaquia.

El ciclo se compone de siete corridas de toros, dos de ellas como desafío ganadero, otra mixta y un mano a mano; además de dos novilladas picadas, una sin picadores y la desencajonada.

Cabe destacar la presencia albaceteña en los carteles con la alternativa del torero local José Fernando Molina, y la presencia de hierros albaceteños como Los Chospes, Samuel Flores, Daniel Ruiz. En la combinación de toreros locales destacan nombres como el de Andrés Palacios, Juan Manuel Munera, Miguel Tendero, Diego Carretero, José Fernando Molina, Sergio Serrano, Rubén Pinar, y novilleros como Cristian Pérez, Alejandro Peñaranda.

Las combinaciones son los siguientes:

Jueves 8 de septiembre: Toros de El Montecillo para Andrés Palacios, Miguel Tendero y Diego Carretero.

Viernes 9 de septiembre: Novillada de Los Chospes para Cristian Pérez, Alejandro Peñaranda y Lalo de María.

Sábado 10 de septiembre: Toros de Fuente Ymbro para Antonio Ferrera, Juan Leal y Álvaro Lorenzo.

Domingo 11 de septiembre: Rejones con toros de Fermín Bohórquez para Lea Vicens, Juan Manuel Munera y Guillermo Hermoso de Mendoza.

Lunes 12 de septiembre: Novillada de Montealto para Víctor Hernández, José Fernando Molina y Álvaro Alarcón.

Martes 13 de septiembre: Desafío ganadero con toros de Victoriano del Río, Toros de Cortes y Juan Pedro Domecq para El Fandi, José María Manzanares y Cayetano.

Miércoles 14 de septiembre: Desafío ganadero con toros de Samuel Flores y Domingo Hernández para Morante de la Puebla, Paco Ureña y Ángel Téllez.

Jueves 15 de septiembre: Toros de Daniel Ruiz para Julián López El Juli, Roca Rey y José Fernando Molina, que tomará la alternativa.

Viernes 16 de septiembre: Corrida de toros mixta con dos toros de Los Espartales para rejones y cuatro de Jandilla/Vegahermosa para Diego Ventura, Alejandro Talavante y Sergio Serrano.

Sábado 17 de septiembre: Toros de Victorino Martín para Rubén Pinar y Sergio Serrano.