OTROS FESTEJOS DEL SÁBADO 25-08-2018

Corridas de Toros:

  • Almagro: Toros de Marqués de Quintanar para Finito de Córdoba (Oreja y Ovación), David Mora (Ovación y Dos Orejas) y Antonio Nazaré (Oreja y Oreja).
  • Añover de Tajo: Toros de Alcurrucén para Morenito de Aranda (Oreja y Vuelta), Javier Cortés (Dos orejas y Oreja), Román (Silencio y Oreja).
  • Arenas de San Pedro: Toros de Juan Luis Fraile (1º y 4º) y José Escolar (2º, 3º, 5º y 6º)(El sexto toro fue indultado) para Sergio Domínguez (Silencio y Oreja), Manuel Jesús “El Cid” (Dos Orejas y Ovación) y Fernando Robleño (Oreja y Dos orejas y rabo simbolicos)
  • Iniesta: Toros de Murube para José Garrido (Oreja en ambos), Gines Marín (Oreja y Dos Orejas) y Jesús Enrique Colombo (Oreja y Dos orejas)
  • Checa: Toros de Ojailén para Sergio Cerezos (Silencio y oreja) y Filiberto (Oreja en ambos)
  • Santa Olalla del Cala:  Toros de Carlos Nuñez para Lama de Gongora (oreja y vuelta), Joaquín Galdos (Oreja y Dos Orejas) y Rafael Serna (Oreja y Silencio)
  • San Bartolomé de Pinares: Toros de Juan Manuel Criado para Alberto Álvarez (Oreja y Oreja) y Miguel Ángel Pacheco (Dos orejas y oreja)
  • Peñaranda de Bracamonte: 4 Toros y 2 novillos de El Pilar para Juan del Álamo (Dos orejas y vuelta), Alejandro Marcos (Oreja en ambos) y Manuel Diosleguarde (2 orejas y 2 orejas)

Novilladas con picadores:

  • Collado Mediano: Novillos de Puerto de San Lorenzo y La Ventana del Puerto (2º y 4º premiados con la vuelta al ruedo) para Pablo Mora (Ovación y Oreja), Marcos (Oreja y Ovación) y Fernando Plaza (Ovación en ambos).
  • Escalona: Novillos de Sepulveda para El Adoureño (Silencio y oreja), Javier Orozco (Oreja en ambos), y Alfonso Ortiz (Ovación y Oreja).
  • Casavieja: Novillos de Monteviejo para Aquilino Girón (palmas y palmas), Carlos Olsina (Oreja y Vuelta) y Daniel Barbero (Vuelta y Palmas).
  • Mijares: Novillos de Juan García-Rivera Pérez para Lagartijo (Vuelta y Silencio), Dario Domínguez (Silencio y Pitos) y Fran Ferrer (Silencio y Pitos).
  • Valencia de Álcantara: Novillos de Antonio San Román para Carlos Aranda (Dos orejas y Oreja), María del Mar Santos (Dos orejas y ovación) y Juan Carlos Carballo (Ovación y Oreja).
  • Cella: Novillos de El Quintanar (3º), Guadalmena (2º y 4º) y Los Maños (1º y 5º) para Emiliano Gamero(Dos orejas), Toñete (Vuelta y Oreja) y Rocío Romero (Dos orejas y ovación).

Corrida de Rejones:

  • Santa Eulalia del Campo: Novillos de Marcelo Santafé Martón (4º “Negrito” premiado con la vuelta al ruedo) para Martín Burgos (Oreja y Dos orejas) y Sebastián Fernández (Silencio y Dos orejas).
  • Cogollos de Guadix: Novillos de Los Palacios para Ana Rita (Oreja y Dos orejas y rabo) y Pecho Solano (Oreja y Dos orejas y rabo)
  • Piedrahita: Toros de Urcola y Juan Manuel Escolar (5º) para Joao Ribeiro Telles (Oreja y Dos Orejas) y Pablo Domecq (Vuelta y Ovación), (cortaron una oreja por colleras)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here