Los carteles de San Isidro han sido aprobados este mediodía en su totalidad en el Consejo del Centro de Asuntos Taurinos de la Comunidad de Madrid 

En una espectacular Gala en el ruedo de la plaza de toros de las Ventas, se han presentado los carteles del arranque de la temporada, carteles de Semana Santa, la mini feria de la comunidad, San Isidro, La prensa, La Beneficencia y la nueva genialidad de Simón Casas el cartel de la corrida de la Cultura.

Elena Sánchez de TVE y José Ribagorda, de Telecinco, han sido los maestro de ceremonia de la presentación, de los carteles confeccionado por Plaza 1.

Por la alfombra azul instalada han la puerta grande han desfilado toreros como Curro Vázquez,  Antonio Ferrera, Rafaelillo, David Galvan, Roca Rey, Joaquín Galdós, Varea, Manuel Caballero, Enrique Ponce, Morante de la Puebla, Cayetano, El Juli, Roca Rey, Cristina Sánchez, Garrido, Diego Urdiales, Paco Ureña, Alvaro Lorenzo, El Fandi Fernando Robleño, Juan Del Álamo, David Galván, Ginés Marín, Dávila Miura, Javier Jimenez y David Mora.

Los primero carteles de la era Casas en las Ventas son

26 de marzo: Novillos de Fuente Ymbro para Pablo Aguado, Leo Valadez (presentación en Madrid) y Diego Carretero

2 de abril: Novillos de la Quinta para  Manolo Vanegas, Ángel Sánchez (presentación en Madrid) y Daniel García Navarrete (presentación en Madrid).

SEMANA SANTA

9 de abril: Domingo de Ramos. Toros de Victorino Martin para Iván Fandiño, Alberto Aguilar y Gómez del Pilar (confirmación).

16 de abril: Domingo de Resurrección. Toros de Montealto para Curro Díaz y José Garrido, mano a mano.

23 de abril: Novillos de Los   Chospes para Mario Palacios, Miguel Ángel Pacheco (presentación en Madrid) y Adrien Salenc (presentación en Madrid).

MINIFERIA DE LA COMUNIDAD

30 de abril: novillos de Sánchez Herrero para Tulio Salguero, Álvaro García y Daniel Menes.

1 de mayo: novillos de Dolores Aguirre para Miguel Maestro, Javier Marín  y Fernando Flores.

2 de mayo: toros de Salvador Domecq, Toros de Cortés y José Vázquez para Diego Urdiales y Paco Ureña mano a mano.

7 de mayo: novillos de Conde de Mayalde para Ángel Jiménez, Aitor Darío ‘El Gallo’ y Juan Silva ‘Juanito’.

SAN ISIDRO

11 de mayo: toros de La Quinta para Alberto Aguilar, Javier Jiménez y David Galván.

12 de mayo: toros de El Ventorrillo para Eugenio de Mora, Morenito de Aranda y Román.

13 de mayo: toros de El Pilar para Diego  Urdiales, David Mora y José Garrido.

14 de mayo: toros de Benítez Cubero para Andy Cartagena, Sergio Galán y Manuel Manzanares.

15 de mayo: toros de Montalvo para Curro Díaz, Paco Ureña y López Simón.

16 de mayo: toros de Lagunajanda para Juan del Álamo, Fortes y Román.

17 de mayo: toros de Fuente Ymbro para El Fandi, Miguel Ángel Perera y José Garrido.

18 de mayo: toros de Parladé para Curro Díaz, Iván Fandiño y David Mora.

19 de mayo: toros de El Puerto de San Lorenzo para Sebastián Castella, Alejandro Talavante y Javier Jiménez. CORRIDA DE LA PRENSA.

20 de mayo: toros de Espartales para Andy Cartagena, Diego Ventura y Leonardo Hernández.

21 de mayo: toros de Las Ramblas para Juan José Padilla, Antonio Ferrera y Manuel Escribano.

22 de mayo: novillos de El Montecillo para Jesús Enrique Colombo, Pablo Aguado y Rafael Serna.

23 de mayo: toros de Valdefresno para Daniel Luque, Fortes y Juan Leal.

24 de mayo: toros de Núñez del Cuvillo para Juan Bautista, Alejandro Talavante y  Roca Rey.

25 de mayo: toros de Alcurrucén para El Juli, Ginés Marín y Álvaro Lorenzo, ambos confirmarán alternativa.

26 de mayo: toros de Jandilla para Paquirri, Sebastián Castella y López Simón.

27 de mayo: toros de El Torero para Joselito Adame, Francisco José Espada y Ginés Marín.

28 de mayo: toros de Capea para Diego Ventura y Leonardo Hernández mano a mano.

29 de mayo: toros de José Luis Pereda para Morenito de Aranda, Iván Fandiño y Gonzalo Caballero.

30 de mayo: novillos de Montealto para Leo Valadez, Carretero y Andy Younes.

31 de mayo: toros de Victoriano del Río para Miguel Ángel Perera, López Simón y Roca Rey.

1 de junio: toros de Juan Pedro Domecq para José María Manzanares, Cayetano y Joaquín Galdós, que confirma alternativa.

2 de junio: toros de Garcigrande para Enrique Ponce, David Mora y Varea, que confirma alternativa.

3 de junio: novillos de Flor de Jara para Juan Miguel, Alejandro Marcos y Ángel Sánchez.

4 de junio: toros de Cuadri para Javier Castaño, Fernando Robleño y José Carlos Venegas.

5 de junio: toros de Dolores Aguirre para Rafaelillo, Alberto Lamelas y Gómez del Pilar.

6 de junio: toros de Victorino Martín para Diego Urdiales, Alejandro Talavante y Paco Ureña.

7 de junio: toros de Rehuelga para Fernando Robleño, Alberto Aguilar y Pérez Mota.

8 de junio: toros de Alcurrucén para El Cid, Joselito Adame y Juan del Álamo.

9 de junio: toros de Adolfo Martín para Antonio Ferrera, Juan Bautista y Manuel Escribano.

10 de junio: toros de Fermín Bohórquez para Hermoso de Mendoza, Sergio Galán y Lea Vicens.

11 de junio: toros de Miura para Rafaelillo, Dávila Miura y Rubén Pinar.

BENEFICENCIA

16 de junio: Toros de Victoriano del Río para El Juli, Alejandro Talavante y José María Manzanares.

CORRIDA DE LA CULTURA

17 de junio: Toros de Núñez del Cuvillo para Morante de la Puebla, Cayetano y un triunfador de San Isidro.

JUNIO

18 de junio: novillos de José Luis Marca para tres triunfadores de San Isidro.

25 de junio: toros de Martín Lorca para Uceda Leal, Ricardo Torres e Iván Vicente

Artículo anteriorPepe Luis Vázquez: La amistad con Morante me ha devuelto la ilusión por torear
Artículo siguienteLa ambición de Simón Casas hace resucitar el esplendor de San Isidro
Manolo Herrera comenzó hace mas de dos décadas en la información taurina. Sus comienzo fueron radiofónicos, pasando luego a TV y desde hace tiempo en distintos portales de información taurina.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here