El jurado designa a los 12 alumnos que participarán en las dos “Semifinales” del Fomento de la Cultura Taurina de Andalucía

XXVIII Ciclo de Novilladas sin picadores de la A.A.E.T. “Pedro Romero”  retransmitido por Canal Sur TV

 

La Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas ‘Pedro Romero’ ha dado a conocer los 12 alumnos semifinalistas del XXVIII Ciclo de Novilladas sin picadores retransmitidas por Canal Sur TV. En concreto se han celebrado ‘5 Selecciones’ -en clase práctica- dentro de su proyecto anual de Fomento de la Cultura Taurina de Andalucía de Nuevos Valores del Toreo:

* 2 de julio: (1ª Selección) NAVAS DE SAN JUAN – Jaén

* 9 de julio: (2ª Selección) ALCUDIA DE GUADIX – Granada

* 16 de julio: (3ª Selección) HUÉSCAR – Granada

* 23 de julio: (4ª Selección) VILLALUENGA DEL ROSARIO – Cádiz

* 30 de julio: (5ª Selección) PEGALAJAR – Jaén

En Jerez de la Frontera, a 2  de agosto de 2022 en las oficinas de la Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas ‘Pedro Romero’, reunida la Permanente de la Junta Directiva, asistiendo: D. José Luis Feria Fernández ‘Galloso’, E. T. “La Gallosina”; D. Francisco Acedo Muñoz,  E.T. Camas; D. Miguel Serrano Falcón, E.T. Sevilla, D. Rafael Osorio y D. Eduardo Ordóñez Acosta, E. T. Ubrique.  D. Juan Carlos Landrove, E. T. La Línea – telemáticamente.

Se vuelcan los resultados de las Actas del Jurado formado por  Dª. Elena Aguilar, D. José Almenara y  D. Ildefonso Dell`Olmo.

Se compite por 12 puestos para las ‘Semifinales’ que se celebrarán el 6 de agosto en Roquetas de Mar (Almería),  y el 13 de agosto en Dos Torres (Córdoba). Tras haberse celebrado las novilladas clasificatorias del XXVIII Ciclo de Novilladas Sin Picadores en retransmitidas por Canal Sur TV, los resultados quedan de la siguiente forma:

ORDEN NOMBRE ESCUELA Ptos.
CRISTIANO TORRES Salamanca 23.00
SERGIO SÁNCHEZ Badajoz 22.00
MARIO SÁNCHEZ Ubrique 20.50
PEPE MARTÍNEZ Camas 19.00
MIRIAN CABAS Campo Gibraltar 19.00
JAVIER L. “PEREGRINO” San Fernando 19.00
MANUEL ROMÁN Córdoba 18.50
ÁNGEL DELGADO Úbeda 18.50
IVÁN REJAS Atarfe 18.50
10º JULIO ROMERO Écija 18.00
11º SALVI GARCÍA La Línea 18.00
12º ENRIQUE TORO Libre por Hueva 17.00

Para designar el tercer puesto de los reservas se realiza mediante un sorteo, entre los alumnos: Cayetano López, E.T. Málaga (14.50 Ptos); e Ignacio Candelas, E.T. Sevilla (14.50 Ptos). Siendo el tercer reserva el alumno de la E.T. Sevilla, Ignacio Candelas.

Los reservas del ciclo quedan de la siguiente forma:

1º RESER MARISCAL RUIZ Camas 15.50
2º RESER JUAN JOSÉ JURADO Jaén 15.00
3º RESER IGNACIO CANDELAS  Sevilla 14.50

Una vez realizado el sorteo, los carteles quedan conformados de la siguiente forma:

 SEMIFINALES:

ROQUETAS DE MAR – Almería

* 6 de agosto: (1ª Semifinal)

(Orden de actuación)

Novillos de Martín Lorca

Javier López ‘Peregrino’, E.T San Fernando.

Julio Romero, E.T. Écija.

Sergio Sánchez, E.T. Badajoz.

Manuel Román, E.T. Córdoba.

Cristiano Torres, E.T. Salamanca.

Pepe Martínez; E.T. Camas.

DOS TORRES – Córdoba

* 13 de agosto: (2ª Semifinal)

(Orden de actuación)

Novillos de Juan Antonio Ruiz Román ‘Espartaco’

Mirian Cabas, E.T. Campo de Gibraltar.

Salvi García,  E.T. La Línea.

Mario Sánchez, E.T. Ubrique.

Enrique Toro, -Actúa por Huelva de forma libre

Iván Rejas, E.T. Atarfe.

Ángel Delgado, E.T. Úbeda.

GRAN SEMIFINAL:

SANTA OLALLA DEL CALA – Huelva

* 21 de agosto: (6 alumnos)

FINAL:

VILLACARRILLO – Jaén

* 27 de agosto: (3 alumnos)