Definido los toros de Adolfo Martin y Cuadri para el desafío ganadero de El Puerto de Santa María

Aviador, Vanidoso y Baratero de Adolfo y Huelvano, Aventador y Engañado de Cuadri saltaran al ruedo portuense el próximo 5 de agosto.

El próximo 5 de Agosto la plaza real de El Puerto de Santa María, vivirá su primer desafío ganadero en sus 142 años de historia, el creador de esta corrida el joven empresario de Circuitos Taurinos, Carlos Zuñiga, que ya ha definido los toros de van a lidiar en el desafío.

Los toros con un fuerte trapío y serias caras que sallaran al Real Albero de la plaza de El Puerto, para que Manuel Escribano, Alejandro Morilla y Rubén Pinar lo lidien son por parte de Adolfo Martin el nº34 Aviador de enero de 2017, nº72 Vanidoso de febrero de 2017  y nº74  Baratero de abril de 2017 y por parte de los herederos de Celestino Cuadri son nº51 Huelvano de noviembre de 2016, nº11 Aventador de febrero de 2018 y nº18 Engañado de enero del 2018.

Para no perderte esta importante sita con la historia del toreo portuense recuerda estos plazos  desde el pasado lunes  18 de julio hasta el día 20 con un 10% de descuento la renovación de los abonos, para los nuevos abonados  del  21 y 22 de julio, los que quieran optar por los packs abonos julio/agosto serán su venta 23 y 24 de julio con un 5% de descuento y las entradas sueltas a  partir del 25 de julio.

Horario de Taquillas: De 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas, también se ha habilitado un teléfono de información y ventas: +34 603654860 y en la página WWW.CIRCUITOSTAURINOS.ES

Los carteles de la temporada en la Plaza Real

Sábado 30 de julio – 1ª de abono, 6 toros de Garcigrande para Morante de la Puebla, “El Juli” y Daniel Luque.

Domingo 31 de julio – 2ª de abono, 6 toros de La Quinta para “El Juli”, José María Manzanares y Alejandro Talavante.

Jueves 4 de agosto – 3ª de abono, 6 novillos de La Cercada para Jorge Martínez, Álvaro Alarcón y Víctor Barroso.

Viernes 5 de agosto – 4ª de abono, Corrida de toros “Desafío ganadero) 3 toros de Adolfo Martín y 3 toros de Hijos de Celestino Cuadri para Manuel Escribano, Alejandro Morilla y Rubén Pinar.

Sábado 6 de agosto – 5ª de abono, 6 toros de Núñez del Cuvillo para Morante de la Puebla, Daniel Luque y Roca Rey.

Domingo 7 de agosto – 6ª de abono, 1 toro de Murube para el caballero rejoneador João Ribeiro Telles y 6 toros de Juan Pedro Domecq para José María Manzanares, Juan Ortega y Pablo Aguado.

En cuanto a las clases prácticas los carteles son los siguientes:

Miércoles 10 de agosto – 6 novillos de la Casa de los Toreros para Núñez de Molina (E.T. La Gallosina), Gonzalo Capdevila (E.T. La Gallosina), Juan Pérez (E.T. de Palencia), Nek Romero (E.T. Valencia), Juan Jesús Rodríguez (E.T. Línea) y Juanmi Vidal (E.T. Sanlúcar).

Jueves 11 de Agosto – 7 novillos de Torrehandilla-Soberbina para Garcia Palacios (E.T. de Huelva), Julio Romero (E.T. Écija), “Fuentes Bocanegra” (E.T. Jaén), Miguel Losana (E.T. Toledo), Antonio Santana (E.T. Campo de Gibraltar), Carlos Hernández (E.T. La Gallosina), Javier Rangel (E.T. La Gallosina).

Todos los festejos comenzarán a las 8 de la tarde