Indulto en Riaza y suspensión en Ubrique

OTRAS CORRIDAS DE TOROS

Plaza de toros de Guadalajara. 

Toros de Valdefresno.

  • Curro Díaz, que sustituía a Cayetano, oreja y silencio
  • Miguel Angel Perera, vuelta al ruedo tras petición y oreja
  • López Simón, silencio en ambos.

Coliseo Romano de Nîmes.

Toros de Virgen María y Santa Ana 

  • Joselito Adame, oreja y silencio tras aviso.
  • Ginés Marín, silencio y vuelta al ruedo.
  • Andy Younes, silencio y silencio.

Riaza (Segovia) 

Toros de José Escolar, el sexto, de nombre ‘Cantitor’ y con el número 34, indultado.

  • Luis Bolívar, oreja y silencio
  • Javier Cortés, ovación y oreja
  • Juan Leal, oreja y dos orejas y rabo simbólicos. 

 Aranda de Duero (Burgos) 

Toros de Victoriano del Río y Salvador Domecq.

  • Antonio Ferrera, silencio y silencio
  • Juan Bautista, silencio y dos orejas
  • Álvaro Lorenzo, ovación y oreja.

Piedrabuena (Ciudad Real) 

Toros de Benjumea

  • El Cid, oreja y oreja. 
  • Daniel Luque, dos orejas y dos orejas. 
  • Román Pérez, ovación y oreja.

Fuenlabrada (Madrid) 

Toros de Alcurrucén.

  • Manuel Escribano, oreja y oreja
  • Francisco José Espada, dos orejas y oreja
  • Jesús Enrique Colombo, oreja y oreja.

Sangüesa (Navarra) 

Toros de Luis Albarrán.

  • Antonio Nazaré, ovación y dos orejas
  • Gonzalo Caballero, ovación y oreja
  • Martín Escudero, oreja y silencio. 

 Bolaños de Calatrava (Ciudad Real) 

Toros de José Luis Osborne.

  • Finito de Córdoba, ovación y ovación
  • El Fandi, oreja y dos orejas
  • Emilio Huertas, oreja y ovación.
NOVILLADAS CON PICADORES

Plaza de toros de Murcia. 

Novillos de López Gibaja,

  • Marcos, oreja y dos orejas
  • Ramón Serrano, dos orejas y ovación
  • Rocío Romero, palmas y silencio tras aviso.
    Parte Medico de El Ecijano: Durante la lidia del segundo fue atendido en la enfermería Antonio Jiménez de una ‘contusión en el pie derecho que presenta hermatoma en el dorso del pie y en el maleolo tibuial que le impidió continuar la lidia’.

 Segurilla (Toledo). 

Novillos de Fernando Peña y Dehesa de Valhondillo el sexto premiado con la vuelta al ruedo. 

  • Javier Orozco, dos orejas y dos orejas
  • Alfonso Ortiz, dos orejas y oreja
  • Tomás Rufo, oreja y dos orejas y rabo.

San Agustín de Guadalix (Madrid). 

Novillos de Cebada Gago y Zacarías Moreno Palomero‘, nº 90, de Cebada Gago premiado con la vuelta al ruedo. 

  • Pablo Mora, oreja y silencio
  • Alejandro Mora, dos orejas y oreja
  • Borja Ximelis, ovación y oreja.

 Torralba de Calatrava (Ciudad Real).

Novillos de Fuente Ymbro

  • Juan Carlos Benítez, silencio y silencio
  • Juan José Romera, oreja y silencio tras dos avisos
  • Jesús Mejías, dos orejas y rabo y dos orejas.

Los Navalmorales (Toledo). 

Novillos de El Cubo. 

  • José Manuel, ovación y oreja tras aviso
  • Borja Álvarez, silencio tras aviso y dos orejas
  • Javier Moreno ‘Lagartijo’, dos orejas y una oreja.

Casarrubios del Monte (Toledo). 

Novillos de Mariano de León

  • Juan Carlos Carballo, palmas y vuelta al ruedo;
  • Pablo Atienza, palmas y palmas
  • Jorge Isiegas, ovación con petición y dos orejas con petición de rabo.

Valdetorres de Jarama (Madrid). 

Novillos de El Estoque

  • Adrien Salenc, oreja y dos orejas y rabo
  • Ángel Téllez, palmas y dos orejas.

Calera y Chozas (Toledo). 

Novillos de Fernando Peña.

  •  Iván Magro, dos orejas y oreja
  • Iván Cervera, dos orejas y dos orejas
  • Curro Márquez, oreja y ovación.

Mejorada del Campo (Madrid). 

Novillos de Valdefresno

  • Alejandro Conquero, silencio y oreja
  • Carlos Olsina, vuelta al ruedo y oreja
  • Fernando Navarro, ovación y ovación.

Becerril de la Sierra (Madrid) 

Novillos de El Retamar

  • Igor Pereira, oreja y silencio
  • García Navarrete, ovación con saludos y silencio
  • Cristóbal Reyes, oreja y ovación.
FESTEJOS DE REJONES

 

Oliva de la Frontera (Badajoz). 

Reses de Valdeterrazo

  • Rui Fernandes, dos orejas
  • Joao Moura hijo dos orejas
  • Andrés Romero, dos orejas
  • Duarte Fernandes,  dos orejas y rabo.
  • Por colleras: Rui Fernandes y Duarte Fernandes, dos orejas
  • Joao Moura hijo y Andrés Romero, dos orejas.

Peraleda de la Mata (Cáceres). 

Novillos de Peralta.

  • Sergio Galán, ovación y oreja
  • Leonardo Hernández, ovación y dos orejas
  • Ana Rita, oreja y oreja.

Brazatortas (Ciudad Real). 

Astados de El Capricho.

  • David Gomes, dos orejas y oreja
  • Víctor Losa, ovación y dos orejas.

Arcos de Jalón (Soria). 

Novillos de Herrero Fernández de Córdoba, el 4º, premiado con la vuelta al ruedo. 

  • Martín Burgos, oreja y dos orejas y rabo
  • Sebastián Fernández, devuelto el segundo al lesionarse en la lidia y dos orejas.

Horcajo de Santiago (Cuenca). 

Toros de Valdespino.

  • Borja Baena, ovación y oreja
  • Óscar Mota, dos orejas y dos orejas.

Cabezuelas (Segovia).

Reses de La Abubilla.

  • Ferrer Martín, dos orejas y silencio

Arroyo de la Luz (Cáceres). 

Novillos de Carmen Valiente y San Martín.

  • Roberto Armendáriz, ovación y dos orejas
  • Antonio Prates, ovación y dos orejas.

Villanueva del Campo (Zamora). 

Novillos de La Campana.

  • Mario Pérez Langa, dos orejas y rabo y dos orejas y rabo
  • Álvaro Gutiérrez, oreja y dos orejas.
FESTIVALES

Zarzuela del Pinar (Segovia). 

Reses de Valdespino y Antonio Palla 

  • Víctor Janeiro, dos orejas y rabo;
  • Antonio Romero, dos orejas
  • Arévalo de Pablos, dos orejas y rabo.

Villapalacios (Albacete). 

Reses de La Rinconada. 

  • Pencho Solano, vuelta al ruedo
  • Vicente Barrera, pitos y dos orejas
  • Alberto Escobar, dos orejas en cada uno de su lote.

Escalonilla (Toledo). 

Novillos de Blanca Hervás.

  • Alberto Álvarez, oreja y dos orejas
  • Javier González, silencio en ambos.

San Carlos del Valle (Ciudad Real). 

Novillos de San Martín.

  • Damián Castaño, dos orejas y dos orejas
  • Tomás Campos, dos orejas y dos orejas.

Pedro Bernardo (Ávila)

Novillos de Vistalegre.

  • Joselillo, oreja; 
  • Gómez del Pilar, dos orejas y rabo
  • César Valencia, dos orejas; y el novillero 
  • Miguel Andrade, dos orejas.

Cifuentes (Guadalajara). 

Novillos de Fuenterroble y Sayalero 

  •  Rocío Arrogante, que fue cogida en el primer novillo en el tercio de banderillas
  • Curro de la Casa, que lidió los cuarto en solitario con el siguiente balance: silencio, ovación, dos orejas y dos orejas y rabo.

Torremocha (Cáceres). 

Utreros de Julio Aparicio.

  • Paulo Jorge Santos, dos orejas y dos orejas y rabo.

Actuaron los forcados de Ronches (Portugal).

Camas (Sevilla). 

Un novillo de El Parralejo, premiado con la vuelta al ruedo.

  • Esaú Fernández, dos orejas y rabo.
SUSPENSIÓN

Ubrique (Cádiz) 

La lluvia obligó a suspender la corrida programada para este sábado en Ubrique.

Se anunciaban Toros de Torrehandilla 

Andy Cartagena, Octavio Chacón, y David Galván.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here