Alejando Mora, viene de una familia de estirpe torera siendo sobrino del matador de toros placetino Juan Mora.

Con un apretón de manos se ha sellado la relación y acuerdo de apoderamiento entre Jesús Benito Cruz y Guillermo Marín, con el novillero placentino Alejandro Mora de cuya carrera, los anteriores mentores de Juan del Álamo, se harán cargo durante las próximas temporadas.

Entre los primeros objetivos del recién creado equipo, está el de poder debutar con caballos a inicios de la Temporada 2017.

 Alejandro García Gutiérrez, de nombre artístico Alejando Mora, viene de una familia de estirpe torera siendo sobrino del matador de toros placetino Juan Mora.

 Afincado en Salamanca, en la actualidad se encuentra entre las filas de los alumnos aventajados de la Escuela de Tauromaquia. Alejandro Mora es un torero de mucha clase y fuerte personalidad, que ya desde los inicios dejo constancia.

Todo los cambios de apoderados

MATADORES DE TOROS
TOREO 2016 2017
Alberto Gómez Eloy Lillo y Pepe Sánchez Libre
Alejandro Espla Pepe Sánchez David González
Borja Jiménez Tomas Entero Álvaro y Dionisio  Dévora
Cayetano Ortiz Sin Apoderado Raul Aranda
Cristian Escribano Sin Apoderado Curro Cruz
Daniel Luque Juan Ruiz Palomares Libre
David Galán Pepe Román Libre
Diego Silveti José María Garzón Alejandro Silveti
Fernando Robleño Carlos Zuñiga Rafael Corbelle
Gonzalo Caballero Eduardo Martínez Enrique Muñoz e Hipólito Sanchez
Iván Abasolo Antonio Ramos Antonio Ramos y Juan C de Alba
Iván Vicente Alberto Ruiz Libre
Javier Castaño Tiburcio Lucero y Juan Ruiz Sinta
Javier Cortes Fernández Meca Manolo Campuzano
Javier Jiménez José Luis Peralta Simón Casas/José Luis Peralta
Joaquín Galdós José Cutiño/FIT Antonio Sanz (Campo Bravo)
José Garrido Raúl Gracia “El Tato” José María y Luis Garzón
Juan del Alamo Jesus Benito y Rui Bento Vasques Rui Bento Vasques
Juan Ortega Juan Ruiz Palomares Pepe Luis Vargas
Juan Pablo Sánchez Mariano del Olmo Libre
Juan  Belda Sin Apoderado Antonio Soler
Lama de Gongora Luis de Pauloba Lolo de Cama
Manuel Jesús “El Cid” Santi Ellauri y Manuel Tornay Marcos Sánchez Mejías
Marco Antonio Gómez Fco José Lorenzo Libre
Miguel Abellan Julián Guerra Libre
Miguel Ángel Delgado Hipólito Sánchez Libre
Miguel de Pablo Juan Carlos Arranz Juan Carlos Arranz y Rafael Perea «El Boni»
Octavio Chacón Raúl Montero Antonio Caba
Paco Ureña Casa Chopera Simón Casas
Pepe Moral Eduardo Davila Miura Libre
Thomas Cerqueira Sin Apoderado Michel Lagravere y Manolo Martínez
Uceda Leal José Ortega Cano Lázaro Carmona
Varea Curro Molina Alberto García (Tauroemoción)
Vicente Soler Soler Lázaro Enrique Guillen  e Iván López
Víctor Janeiro Ángel Lillo Libre
NOVILLEROS
NOVILLERO EX APODERADO NUEVO MENTOR
Abel Robles Luis de Pauloba José Manuel de la Villa
Alberto Pozo Sin Apoderado Pepe Salamanca
Alejandro Fermín Alfredo Fernández Libre
Alexis Sendin Sin Apoderado Rubén de León
Borja Álvarez Hugo Ibáñez Pendiente
Curro Marquez Juan C de Alba Juan C de Alba y Antonio Ramos
David Garzón Sin Apoderado Francisco Cruz
David Martin Francisco Martin Antonio Garzón y Francisco Martin
David  Bolsico Sin Apoderado Manuel Sánchez Fragoso
Diogo Peseiro Sin Apoderado Javier Chopera
El Adoureño Sin Apoderado Ángel Vaquerizo
Gallo de Córdoba Sin Apoderado Iñaki Galipienzo
Héctor Roberto Sin Apoderado Antonio Morcillo
Javier Moreno «Lagartijo» Fco Manuel Pla José Luis Segura (Hijo)
Jorge Isiegas Sin Apoderado Ignacio Zorita
José Ruiz Muñoz Gonzalito Libre
Juan Antonio Arana «El Paquera» Sergio Gutiérrez Sergio Gutiérrez, Daniel Gómez y Manolin del Pino
Juan Carlos Benitez José Luis Cazalla Libre
Luis Terron Javier Chopera José Luis Cazalla y Alonso Trejo
Mario Palacios Gallito de Zafra y Joaquín Martin Tiburcio Lucero y Joaquín Martin
Miguel Ángel León Lolo de Camas Luis Miguel Martin, Manolo Hurtado y Martin del Olmo
Tulio Salguero Sin Apoderado Alberto Ruiz
NOVILLEROS SIN PICADORES
NOVILLERO EX APODERADO NUEVO MENTOR
Alejandro Mora Sin Apoderado Jesús Benito y Guillermo Marín
Antonio Grande Sin Apoderado Mateo Carreño
Francisco Montero Sin Apoderado David Santos y David Martin
Iván González Sin Apoderado Gonzalo Aboin y Valentín Mingo
Roció Romero Ecijano II Libre
REJONEADORES
REJONEADOR EX APODERADO NUEVO MENTOR
Ana Rita Francisco Cáceres José Luis Cazalla y Momento López Díaz
Curro Bedoya Sin Apoderado Libre
Ginés Cartagena Julián Alonso Jesús Salas y Bernardino Galán
Javier Baena Sin Apoderado Rifersa Taurina
Joao María Branco Ignacio Rio y José Cotan Libre
Joao Moura Jr Jorge Arellano y Rui Bento Vazques Jorge Cutiño y Andrés Hermoso de Mendoza
José Manuel Munera Ángel Gómez Ángel Gómez y Alberto García (Tauroemoción)
Juan Manuel Cordero Francisco Lorenzo Libre
Oscar Borja José Luis Cazalla y Momento López Díaz Antonio Picamills
Pencho Solano Sin Apoderado Francisco Cáceres
Pérez Langas Pedro Moreno y Santiago Asenjo Julián Alonso
Raúl Martin Burgos Melquiades Garrido Lubea 2000 SL
Sánchez de la Vega Santiago Asenjo Libre

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here