Designa a los alumnos que participarán en la “Gran Semifinal” de Novilladas sin picadores de la A.A.E.T. “Pedro Romero”

Se celebrará el próximo domingo 21 de agosto, ante novillos de Las Monjas en la localidad onubense de Santa Olalla del Cala

 La Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas ‘Pedro Romero’ ha dado a conocer los 6 alumnos que se han clasificado para la “Gran Semifinal” del XXVIII Ciclo de Novilladas sin picadores retransmitido por Canal Sur TV.

En concreto se han celebrado “Dos Semifinales”-en clase práctica-dentro de su proyecto anual de Fomento de la Cultura Taurina de Andalucía de Nuevos Valores del Toreo 2022:

  •  1ª Semifinal:08.2022 Roquetas de Mar –Almería
  • 2ª Semifinal:08.2022 Dos Torres – Córdoba.

En Jerez de la Frontera, a 16  de agosto de 2022 en las oficinas de la A.A.E.T. “Pedro Romero”, reunida la Permanente de la Junta Directiva, asistiendo: D. Juan Carlos Landrove, E. T. a Línea; D. José Luis Feria Fernández ‘Galloso’, E. T. “La Gallosina”; D. Francisco Ruiz Miguel, E.T. Campo de Gibratar; D. Eduardo Ordóñez Acosta, E. T. Ubrique; D. Fernando Sampedro Rodríguez, E. T. Camas; y D. Rafael Osorio Monterroso como ‘Coordinador del Jurado’ .

ORDEN NOMBRE ESCUELA Ptos.
CRISTIANO TORRES Salamanca 23.00
SERGIO SÁNCHEZ Badajoz 21.00
MANUEL ROMÁN Córdoba 19.50
SALVI GARCÍA La Línea 19.50
MIRIAN CABAS Campo de Gibraltar 19.00
IVÁN REJAS Atarfe 18.50
JULIO ROMERO Écija 17.50
MARIO SÁNCHEZ Ubrique 17.50
JAVIER L. “PEREGRINO” San Fernando 16.00
10º PEPE MARTÍNEZ Camas 14.50
11º ENRIQUE TORO Libre por Huelva 14.00
12º ÁNGEL DELGADO Úbeda 14.00

Se vuelcan los resultados de las actas del jurado formado por: Dª. Elena Aguilar, D. José Almenara y  D. Ildefonso Dell`Olmo.Tras haberse celebrado las “Dos Semifinales” del XXVIII Ciclo de Novilladas Sin Picadores en  retransmitidas por Canal Sur TV, los resultados quedan de la siguiente forma:

Los ‘6 novilleros’ que trenzarán el paseíllo enla “Gran Semifinal” que se celebrará el próximo 21 de agosto en la plaza de toros de la localidad onubense de Santa Olalla del Cala,  ante astados de la ganadería de Las Monjas serán los siguientes:

ORDEN NOMBRE ESCUELA Ptos.
CRISTIANO TORRES Salamanca 23.00
SERGIO SÁNCHEZ Badajoz 21.00
MANUEL ROMÁN Córdoba 19.50
SALVI GARCÍA La Línea 19.50
MIRIAN CABAS Campo de Gibraltar 19.00
IVÁN REJAS Atarfe 18.50

 

Por último, se realizó un sorteo para determinar el 1º y 2º Reserva, ya que estaban empatados con 17,50 puntos. Tras el correspondiente sorteo de desempate los reservan quedan de la siguiente forma:

1º Reserva: Julio Romero, E.T. Écija

2º Reserva: Mario Sánchez, E.T. Ubrique

Recordamos que el XXVIII Ciclo de Novilladas sin picadores de la A.A.E.T. “Pedro Romero”  retransmitido por Canal Sur TV, finalizará con la “Gran Final a tres alumnos” el próximo sábado 27 de agosto, a las 18.00 horas, en la localidad jienense de Villacarrillo.