Resultados festejos de rejones y festivales del día (13 Agosto)

0
486

FESTEJOS DE REJONES

 

EL CASTILLO DE LAS GUARDAS (Sevilla): Con tres cuartos de entrada se han lidiado reses de Peralta para:

  • Andrés Romero: Oreja y dos orejas y rabo
  • Ginés Cartagena: Oreja y oreja

 

CASTELLAR (Jaén): Con tres cuartos de entrada se han lidiado reses de Hnos. Badía para:

  • Sergio Dominguez: Oreja y oreja
  • Ana Rita: Dos orejas y rabo y dos orejas y rabo
  • Sebastián Fernández: Oreja y dos orejas

NOTA: Tras la finalización del festejo se entregaron los siguientes galardones:

  • Triunfador del Festejo: Ana Rita
  • Mejor Caballo: “Ibero” de la cuadra de Sebastián Fernández

 

MIAJADAS (Cáceres): Con menos de media entrada se han lidiado reses de El Torreón para:

  • Juan Manuel Munera: Silencio y dos orejas
  • Iván Valares: Dos orejas y dos orejas y rabo

 

BUYTRAGO DE LOZOYA (Madrid): Con media entrada se han lidiado reses de José González para:

  • Héctor Barcenilla: Silencio y silencio
  • Óscar Mota: Silencio y dos orejas

 

 

FESTIVALES 

Montesclaros, festival José Antonio Carrero vuelta al ruedo, Jose Luis Madrigal vuelta al ruedo. Rafael  Camino 2 orejas y Fernando Castro  2 orejas y rabo

NAVALMANZANO (Segovia): Con tres cuartos de entrada se han lidiado novillos de Jose Luis Marca (el 3º de nombre “Terremoto” indultado) para:

  • Julio Aparicio: Silencio
  • Óscar Higares: Dos orejas
  • Miguel Abellán: Dos orejas y rabo simbólicos
  • Cristina Hernández: Oreja

 

TÁBARA (Zamora): Con tres cuartos de entrada se han lidiado reses de Ramón Espioja y Sayalero y Bandrés para:

  • Juan Manuel Cordero (rejoneador): Oreja y oreja
  • Víctor Janeiro: Dos orejas y dos orejas
  • Daniel Martín: Oreja y dos orejas y rabo
  • Ricardo de Santiago (novillero): Dos orejas y rabo

 

CAMBIL (Jaén): Con tres cuartos de entrada se han lidiado reses de Sorando para:

  • Jesulín de Ubrique: Oreja y dos orejas y rabo
  • Nicolas López “El Nico” : Dos orejas y dos orejas y rabo
  • Goméz Valenzuela: Ovación y oreja

 

VITIGUDINO (Salamanca): Con más de media entrada se han lidiado novillos de El Collado para:

  • José Rocamora (rejoneador): Vuelta al ruedo y vuelta al ruedo
  • José Aguilera: Oreja y oreja
  • Alejandro Mora: Oreja y ovación

 

FORTUNA (Murcia): Con menos de media entrada se han lidiado novillos de Manolo González para:

 

  • Navarro Orenes(rejoneador): Ovación
  • Julio Benítez “El Cordobés” : Oreja
  • Alejandro Esplá: Dos orejas
  • Curro Márquez: Dos orejas

 

 

 

 

No hay comentarios

Dejar respuesta