Juan José Padilla, es el torero que mas rabos a cortado en 2017

¿Sabe cuál ha sido a la ganadería que as rabo se le ha cortado en 2017?, ¿sabes cual provincia es a la que mas rabo se han cortado?

En este 2017 que acaba, se han cortado 87 rabos, de estos 87 solo 2 en plazas de primera, el cortado por López Simón en Valencia y el de Málaga de Enrique Ponce,  6 en plazas de segunda los cortados por Ponce de Murcia y Ciudad Real, los cortado por El Juli en Valladolid y El Puerto de Santa María, el cortado por Juan Bautista en Mont-de-Marsan y Roca Rey el Albacete, el resto en plazas de tercera o portátiles.

La provincia de Cádiz es en la que mas rabos se han cortado con 13, seguida de Ciudad Real y Toledo con 8 rabos.

En cuanto a las ganaderías es la de Núñez de Tarifa, Juan Albarran y El Torero son a las que más rabos le han cortado con un total de 5 toros cada una que se han ido para el desolladero sin rabo.

 

Juan José Padilla
Fecha Plaza Ganadería
15 de Agosto Almendralejo (Badajoz) Torrestrella
24 de Agosto Casas Ibáñez (Albacete) Luis Algarra
30 de Agosto Guadix (Granada) Núñez de Tarifa, rabo en sus dos toros
02 de Septiembre Requena (Valencia) Los Eulogios
10 de Septiembre Alcañiz (Teruel) El Soldado
12 de Septiembre Baza (Granada) Jandilla
15 de Septiembre Villacarrillo (Jaén)  Buenavista
15 de Octubre Cieza (Murcia) Fermín Bohórquez
Manuel Díaz El Cordobés
10 de Junio Vélez-Málaga (Málaga) Juan Albarrán
12 de Agosto Motril (Granada) Núñez de Tarifa
16 de Agosto Vitigudino (Salamanca) Soto de la Fuente
28 de Agosto Olvera (Cádiz) Juan Albarrán
30 de Agosto Guadix (Granada) Núñez de Tarifa
03 de Septiembre Jódar (Jaén) Soto de la Fuente
08 de Octubre Fuengirola (Málaga) Cayetano Muñoz
22 de Octubre Huércal-Overa (Almería) Albarreal
Enrique Ponce
18 de Junio Torrejón de Ardoz (Madrid) Montalvo
04 de Agosto Villanueva de Córdoba (Córdoba) Sancho Dávila
17 de Agosto Málaga Juan Pedro Domecq
20 de Agosto Ciudad Real Daniel Ruiz
11 de Agosto Murcia Luis Algarra
David Fandila El Fandi 
01 de Mayo Almedinilla (Córdoba) Guadalest
09 de Julio Estepona (Málaga) Carlos Núñez
12 de Agosto Motril (Granada) Núñez de Tarifa
18 de Agosto Antequera (Málaga) Julio de la Puerta
19 de Agosto Nerva (Huelva) Castillejo de Huebra
Julián López El Juli
28 de Mayo Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) Zalduendo
13 de Agosto El Puerto de Santa María (Cádiz) Santiago Domecq
20 de Agosto Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) El Torero
08 de Agosto Valladolid Daniel Ruiz
Sánchez Vara
30 de Abril Almoguera (Guadalajara) Oliveiras  Irmãos
01 de Mayo Lominchar (Toledo) Oliveiras  Irmãos
15 de Agosto Briviesca (Burgos) Antonio Bañuelos
Miguel Ángel Perera
15 de marzo Cabra (Córdoba) Luis Algarra
01 de Julio Arévalo (Ávila) Garcigrande
03 de Septiembre Alcázar de San Juan (Ciudad Real) Torrealta
David Galván
15 de Julio San Fernando (Cádiz) Arcadio Albarrán
22 de Julio La Línea de la Concepción (Cádiz) Salvador Domecq
11 de Agosto San Roque (Cádiz) Manuel Blázquez 
Daniel Luque
20 de mayo Fuente el Fresno (Ciudad Real) Ojailén (tres rabos en cuatro toros)
Octavio Chacón
23 de Septiembre Villamartín (Cádiz) El Torero, rabo en sus dos toros
Francisco Rivera Ordoñez Paquirri
19 de Agosto Nerva (Huelva) Castillejo de Huebra
28 de Agosto Olvera (Cádiz) Juan Albarrán
Manuel Jesús El Cid
22 de abril Talayuela (Cáceres) Alcurrucén
15 de septiembre Piedrabuena (Ciudad Real) Murube
Juan Bautista
11 de junio Sotillo de la Adrada (Ávila) Rehuelga
21 de julio Mont-de-Marsan  La Quinta
Roca Rey
12 de marzo Andújar (Jaén) Salvador Domecq
09 de septiembre Albacete Garcigrande
López Simón
19 de marzo Valencia Domingo Hernández
07 de mayo Puertollano (Ciudad Real) Torrehandilla
Joaquín Galdós
01 de mayo Almedinilla (Córdoba) Guadalest
24 de agosto San Bartolomé de Pinares (Ávila) El Parralejo
Manuel  Barea El Arqueño
27 de mayo Arcos de la Frontera (Cádiz) El Torero
10 de junio Vélez-Málaga (Málaga) Juan Albarrán
Oliva Soto
09 de septiembre Camas (Sevilla) Lagunajanda
Fermín Bohórquez
Antonio Ferrera
14 de agosto Herrera del Duque (Badajoz) José Luis Iniesta
Cayetano
26 de agosto Sabiote (Jaén) Gregorio Garzón
Manuel Escribano
23 de septiembre Villamartín (Cádiz) El Torero
Paco Ureña
23 de septiembre Talavera de la Reina (Toledo) El Tajo
Sebastián Castella
01 de julio Zamora Puerto de San Lorenzo
José María Manzanares
11 de marzo Illescas (Toledo) José Vázquez
Morenito de Aranda
23 de septiembre Talavera de la Reina (Toledo) La Reina
Cristian Escribano
06 de mayo Sonseca (Toledo) Jaralta
Rubén Pinar
19 de marzo Ontur (Albacete) Los Ronceles
Juan Serrano Finito de Córdoba
08 de octubre Fuengirola (Málaga) Cayetano Muñoz
Antonio Nazare
20 de Mayo Dos Hermanas (Sevilla) Sancho Dávila
Fortes
09 de septiembre Pozuelo de Alarcón (Madrid) Hnos. Cambronel
Emilio Huertas
27 de mayo Sabiote (Jaén) Sancho Dávila
Eugenio de Mora
13 de septiembre Los Yébenes (Toledo) El Montecillo
Salvador Cortes
14 de agosto Mota del Cuervo (Cuenca) Rehuelga
José Arcila
12 de junio Arenas de San Juan (Ciudad Real) Ojailén
Alberto Lamela
10 de septiembre Villanueva del Arzobispo (Jaén) Fuente Ymbro
Conchi Ríos
16 de julio Lorquí (Murcia) La Palmosilla
Fernando Adrian
30 de septiembre Torres de la Alameda (Madrid) Baltasar Ibán
Tomas Angulo
23 de septiembre Llerena (Badajoz) Cayetano Muñoz
Javier González
24 de septiembre Alcalá la Real (Jaén) Jódar y Ruchena
Enrique Martínez “Chapurra”
28 de agosto Olvera (Cádiz) Juan Albarrán
Francisco José Espada
15 de septiembre Fuenlabrada (Madrid) Alcurrucén
Gómez del Pilar
06 de agosto Villacañas (Toledo)  Luis Albarrán
Pepe Moral
07 de octubre Illescas (Toledo) Victorino Martín

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.